Энергоснабжению Баимского ГОКа на Чукотке предложили три альтернативы
26 февраля 2020



Ведомости (26 февраля 2020г.)

НОВАТЭК, "Росатом" и "Русгидро" предложили альтернативные схемы энергоснабжения Баимского ГОКа на крупнейшем месторождении меди на Чукотке. Их стоимость от 87 до 200 млрд рублей. Об этом пишет "Коммерсантъ" по итогам совещания, которое прошло в Минвостокразвития.

Для строительства и работы ГОКа на Баимском месторождении меди и золота (лицензия принадлежит казахстанской KAZ Minerals) потребуется 250 МВт энергомощности новой генерации. НОВАТЭК предлагает установить в одном из портов на Чаунской губе плавучую электростанцию на сжиженном природном газе (СПГ) мощностью 356 МВт с парогазовыми энергоблоками. "Росатом" планирует строительство трехблочной атомной станции мощностью 342 МВт на базе реактора "Ритм-200", который сейчас ставят на новые атомные ледоколы ЛК-60. Электрическая мощность реакторной установки - 57 МВт, тепловая - 165 МВт. "РусГидро" предполагает возобновить работу Аркагалинской ГРЭС (224 МВт) и построить в Магадане дизельную ТЭС в качестве резерва гидрогенерации. Еще один вариант энергоснабжения - переброска на Баимский ГОК 11 мобильных ГТЭС (мощностью по 22,5 МВт), которые находятся в Крыму.

Собеседники газеты сообщили, что по итогам совещания Минэнерго и Минвостокразвития поддержали концепцию НОВАТЭКа. Следующее совещание пройдет на уровне вице-премьеров Юрия Трутнева и Юрия Борисова на этой неделе. На нем выберут окончательную схему энергоснабжения. По данным издания, вместе со строительством ЛЭП проект НОВАТЭКа обойдется в 87 млрд руб., "Росатома" - около 200 млрд, "Русгидро" - 96 млрд руб. Предполагается, что "РусГидро", "Росатом" и НОВАТЭК будут финансировать строительство из собственных средств.

Баимский ГОК планирует добывать 148 тыс. тонн меди (476 тысяч тонн медного концентрата) и 276,5 тыс. унций золота в год. В первые десять лет выпуск должен составить 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций золота в год. Ресурсы Баимской площади - 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота со средним содержанием 0,23 грамма на тонну. Это одно из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений. Инвестиции в проект оцениваются в 360 млрд рублей ($5,5 млрд). KAZ Minerals приобрела Горнодобывающую компанию "Баимская" в 2018 г. у Романа Абрамовича, Александра Абрамова и его партнеров за $900 млн.