ФСК ЕЭС реконструировала ЛЭП «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале»
18 апреля 2019



ФСК ЕЭС завершила реконструкцию воздушной линии 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале», обеспечивающей выдачу мощности Уренгойской ГРЭС и электроснабжение Ямала.

В рамках проекта 26 опор ЛЭП были установлены на новые фундаменты, заменены 27 км грозотроса. Объект участвует в схеме выдачи мощности Уренгойской ГРЭС и обеспечивает электроснабжение потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе перекачивающих станций магистрального нефтепровода «Пурпе – Самотлор».

Трасса линии электропередачи проходит по заболоченной и труднодоступной местности, поэтому ремонт проводился при отрицательных температурах, когда происходило промерзание грунта. Это позволило пройти к месту работ специальной технике: были задействованы бульдозеры, экскаватор, краны, бурильные агрегаты, сваебои и т.д.

Для замены фундаментов анкерных опор ЛЭП, построенной в габаритах 500 кВ, в Западной Сибири, был применен метод работ с использованием специальных ростверков, что позволило переставить опоры на новые фундаменты без их демонтажа. Это существенно снизило временные и финансовые затраты.

Протяженность линии электропередачи «Уренгояская ГРЭС – Тарко-Сале» составляет 255,7 км. От надежной работы энергообъекта зависит электроснабжение центральных районов Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе города Губкинский с населением около 27 тыс. человек, а также промышленных потребителей – нефте- и газодобывающих производств компании «РН – Пурнефтегаз», Губкинского НПЗ и др.

www.eprussia.ru 18.04.2019, ФСК ЕЭС реконструировала ЛЭП «Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале»