Минэнерго РФ изучит возможность лицензирования ТСО
12 октября 2017



Минэнерго РФ изучит целесообразность лицензирования территориальных электросетевых компаний (территориальных сетевых организаций, ТСО), сообщил министр энергетики Александр Новак на всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону в пятницу, 6 октября.

«Высказывалась возможность введения лицензирования деятельности по передаче электрической энергии, потому что если мы сейчас при определении критериев ТСО оперируем в большей степени экономикой, то там уже нужно выдвигать требования, связанные с техническим состоянием объектов… Это уже будет более продвинутый механизм», — рассказал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

«Включите в протокол [совещания — ред.]: рассмотреть предложение о целесообразности лицензирования ТСО не только в Минэнерго РФ, но и другими органами власти», — ответил министр, передает ПРАЙМ.

Поводом для обсуждения стала критика ТСО, не входящих в госхолдинг «Россети», со стороны нового главы «Россетей» Павла Ливинского. По его словам, аварийность у «Россетей» в 2016 году по сравнению с 2013 годом снизилась на 27%, а у ТСО выросла на 33%, и он предложил ужесточить критерии отнесения компаний к ТСО.

Новак в ответ заметил, что «каждый год их ужесточаем, можно так ужесточить, что их ТСО вообще не будет». «Это идеальная ситуация, Александр Валентинович», — отметил Ливинский.

«Верно отмечено, что ТСО требуют более внимательного отношения. Например, крупнейшими ТСО являются РЖД… просто так заявить, что их не должно быть — это странно… То, что вы говорите о лицензировании, я глубоко поддерживаю. Фактически, это и будет впервые создание механизма применения хоть каких-то требований», — прокомментировал председатель правления «Системного оператора ЕЭС» Борис Аюев.