МРСК Сибири намерена в феврале 2020г привлечь кредитные линии на 2 млрд руб
2 декабря 2019



Интерфакс. Новости ТЭК (29 ноября 2019г.)

Красноярск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (Красноярск, работает под брендом "Россети Сибирь") объявило конкурсы на привлечение двух возобновляемых кредитных линий с лимитом 1 млрд рублей каждая, сообщается на сайте госзакупок.

Заявки на участие в торгах принимаются до 23 декабря 2019 года, итоги планируется подвести 6 февраля 2020 года.

Начальная (максимальная) процентная ставка по займам составляет 8,75% годовых. Срок действия кредитных договоров - 60 месяцев (5 лет). Заемные средства предоставляются отдельными траншами без комиссий и обеспечения, с возможностью досрочного погашения.

Привлеченные ресурсы планируется использовать для обеспечения текущей деятельности "МРСК Сибири", в том числе для финансирования текущего и капитального ремонта, затрат на реконструкцию и строительство энергообъектов, погашение обязательств по возврату денежных средств, полученных компанией от третьих лиц.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет ПАО (55,59% обыкновенных акций) принадлежит холдингу "Россети" (MOEX: RSTI). Второй крупный акционер (21,18%) - Erglis Ltd (Кипр). Всего в реестре акционеров "МРСК Сибири" по данным на 1 января 2019 года зарегистрировано 24,9 тыс. юридических и физических лиц.