Около 12% объектов ЖКХ в России еще не готовы к отопительному сезону - МЧС
24 сентября 2019



РИА Новости. 23 сентября 2019г.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Порядка 12% объектов жилищно-коммунального хозяйства на территории России пока не готовы к отопительному сезону в осенне-зимний период, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.

"Продолжаются мероприятия по обеспечению готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период​​​. Общая готовность к отопительному сезону в России составляет более 88%", - говорится в сообщении.

Отопительный сезон в регионах России, как правило, начинается в разные сроки с учетом погодных условий и готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе. В Мурманской области, например, подключение социальных объектов к теплу началось с 1 сентября. С середины сентября в регионе стали подключать жилой фонд, не дожидаясь, когда среднесуточная температура будет ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд.

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) по заявкам организаций по состоянию на 23 сентября уже подключила к теплу более 80% объектов социальной сферы - 2326 школ, 2371 детский сад, 1113 больниц и 542 поликлиники.

Пресс-служба администрации Челябинска сообщила в понедельник, что отопление в этом году в городе включат раньше на неделю, с 25 сентября, чем в 2018 году в связи с установившейся холодной погодой. В прошлом году отопление в домах жителей Челябинска появилось 1 октября. В Челябинске в понедельник утром температура воздуха составляла 3-5 градусов тепла, дул южный ветер, в настоящее время идет дождь.

Отопительный сезон в Твери, по сообщению компании "Тверская Генерация", стартует с 26 сентября, а подача тепла в социальные объекты города начнется 23 сентября.