Путин поручил актуализировать схему размещения объектов электроэнергетики
25 мая 2020



РБК Новости дня (23 мая 2020г.)

ПрезидентВладимир Путин поручил правительству актуализировать схему размещения объектов электроэнергетики на территории страны до 2035 года. Эта мера входит в список поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики, опубликованный на сайте Кремля.

" (Обеспечить) актуализацию схемы размещения объектов электроэнергетики, включая атомные электростанции, на территории Российской Федерации на период до 2035 года", - говорится в поручении.

Правительство должно обратить особое внимание на актуализацию показателей планируемых объемов выработки электрической энергии по типам генерации. Срок выполнения поручения - до 15 июня.

В марте 2019 года топ-менеджер "Интер РАО", председатель наблюдательного совета "СПЭ" Александра Панина предположила, что к 2035 году энергетическая структура страны существенно не изменится и основой российской электроэнергетики останется тепловая генерация. По ее словам, на функционирование энергетических сетей в России существенно влияют особенности холодного климата и высокие затраты на их содержание.