РФПИ продолжит участвовать в инвестировании средств ФНБ, отобрал более 10 "крайне надежных" проектов - Дмитриев
23 января 2020



Интерфакс (23 января 2020г)

Давос. 23 января. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продолжит участвовать в инвестировании средств Фонда национального благосостояния, сформировал список из более чем десяти проектов, надежность которых позволит вкладывать в них средства ФНБ, сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Мы продолжим инвестировать средства ФНБ в различные проекты", - сказал Дмитриев в ходе сессии "Россия: стратегический прогноз" в Давосе.

"Мы сформировали свыше 10 проектов крайне надежных, куда можно было бы инвестировать средства ФНБ, при этом доходность будет гарантирована, в том числе гарантией от ключевых компаний, которые реализуют данные проекты", - отметил глава РФПИ.

Ранее РФПИ была выделена квота в 10% от ФНБ для реализации инфраструктурных проектов. Средства ФНБ задействованы в ряде проектов с участием РФПИ - например, в строительстве комплекса "СИБУРа" Запсиб-2, проектах "Ликвидация цифрового неравенства" (совместно с "Ростелекомом" (MOEX: RTKM)) и "Строительство интеллектуальных сетей" (проект "Россетей" (MOEX: RSTI)).

На прошлой неделе на встрече с президентом Владимиром Путиным Дмитриев сообщил, что из средств ФНБ с участием РФПИ было проинвестировано 125 млрд рублей в различные проекты. При этом он отметил, что была показана "доходность на 30% выше, чем аналогичная доходность была бы, если бы проинвестировали в американские ценные бумаги".