"Россети" докапитализируют "Янтарьэнерго" на сумму не более 3,4 млрд руб
3 октября 2019



АЭИ ПРАЙМ. Бизнес лента (01 октября 2019г.)

МОСКВА, 1 окт /ПРАЙМ/. Совет директоров "Россетей" одобрил докапитализацию "Янтарьэнерго" на сумму не более 3,4 миллиарда рублей для финансирования реконструкции и развития электрических сетей в Калининградской области, следует из материалов энергокомпании.

"Одобрить участие ПАО "Россети" в АО "Янтарьэнерго" путем приобретения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций ... в уставном капитале АО "Янтарьэнерго" в размере не более 3,436 миллиарда рублей в целях финансирования мероприятий программы по реконструкции и развитию электрических сетей в Калининградской области до 2020 года", - говорится в сообщении.

Средства будут направлены на программы по реконструкции и развитию электрических сетей в регионе, включая создание системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Доля "Россетей" в "Янтарьэнерго" после выкупа допэмиссии сохранится на уровне 100%. На докапитализацию компания направит средства, которые холдинг в 2017 году получил в виде дивидендных выплат от дочерних и зависимых обществ.

АО "Янтарьэнерго", созданное в 1945 году, сегодня является крупнейшей сетевой компанией Калининградской области. Энергосистема территориально изолирована от энергосистемы РФ и имеет семь межгосударственных связей с энергосистемой Литвы. С 2016 года "Янтарьэнерго" реализует программу реконструкции и развития электрических сетей, рассчитанную до 2020 года. Объем финансирования составляет почти 27 миллиардов рублей.