"Россети" планируют создать сеть из почти 800 зарядных станций для электромобилей
14 октября 2019



РИА Новости. (11 октября 2019г.)

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. "Россети" планируют запустить программу развития зарядной инфраструктуры для электромобилей - "Программа 30/30" - в 30 крупных городах России до 2024 года, сообщила в пятницу компания.

Суть "Программы 30/30" заключается в том, что она должна охватить более 30 крупных городов, включая города-миллионники, и свыше 30 магистралей. Как уточняет компания, планируется создание сети из более 770 электрозаправочных станций. Реализовывать планы компания будет в рамках проектов "Энергия города", "Энергия транспорта", "Энергия дорог".

"Компания "Россети" планирует реализовать "Программу 30/30" до 2024 года для развития зарядной инфраструктуры для электромобилей", - отмечается в сообщении.

В своих планах компания будет руководствоваться удобством расположения станций для потребителей, устанавливая их в торговых центрах и дворах жилых микрорайонов, добавляют "Россети". Также компания намерена сотрудничать с городами России, расположенными на реках, для реализации проектов по водному пассажирскому электротранспорту.

Экс-канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер сообщил в начале октября, что немецкие компании ведут переговоры с "Россетями" о создании сети зарядных станций для электромобилей.

В июле правительство Москвы и "Россети" подписали соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры для зарядки электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта в столице. Согласно документу, правительство Москвы и "Россети" рассмотрят возможность установки в 2019-2023 году не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла.

"Россети" - одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 миллиона километров линий электропередачи, 502 тысячами подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. Контролирующий акционер - государство в лице Росимущества, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. В первом полугодии компания увеличила чистую прибыль по МСФО в годовом выражении на 15%, до 68 миллиардов рублей.