"Россети" выявили хищения электроэнергии майнерами на 600 млн руб. за 3 года
23 октября 2020



ТАСС (22 октября 2020г.)

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Группа "Россети" выявила хищения электроэнергии майнерами криптовалют на общую 600 млн рублей с 2017 года. Об этом говорится в Telegram-канале "Россетей".

"За период с 2017 года "Россети" выявили "черные" майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивается в 600 млн рублей", - говорится в сообщении.

Деятельность "черных майнеров" не только приводит к экономическому ущербу (убыткам) энергокомпаний, но также создает угрозу перегрузки сетей и риски возникновения аварий, уточнили в "Россетях".

По данным группы площадки для размещения майнинговых ферм могут быть разные - от бывшего тепличного комплекса в небольшом поселке Мурманской области до жилого дома в престижном районе Москвы. Около половины случаев выявлено в Дагестане.

Рекордсменами являются "предприниматели" из Элисты, открывшие ферму на базе завода железобетонных конструкций. Производство потребляло электричество в промышленных масштабах - более чем на 109,7 млн рублей. На объекте в Махачкале объем бездоговорного потребления электроэнергии майнерами превысил 34,3 млн рублей. Предприниматели из Подмосковья использовали электроэнерию для майнинга в обход узла учета на 32,2 млн рублей. Ранее случаи хищения электроэнергии для майнинга криптовалют выявлены в 20 регионах России.

Материалы по всем выявленным случаям хищения электроэнергии "черными майнерами" передаются в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений, уточнили в "Россетях".

Компания "Россети" является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире.