"Русгидро" объединило активы в Камчатском крае
23 декабря 2019



Прайм (20 декабря 2019г.)

МОСКВА, 20 дек /ПРАЙМ/. "Русгидро" завершило реструктуризацию активов на территории Камчатского края: к крупнейшей энергокомпании региона "Камчатскэнерго"<KCHE> присоединены "Геотерм" и "КамГЭК", сообщает "Русгидро".

Соответствующие записи 19 декабря 2019 года были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Ранее проведение необходимых корпоративных процедур по реорганизации одобрил совет директоров "Русгидро".

"Консолидация активов позволяет сокращать операционные издержки, повышать эффективность инвестиционной деятельности и надежность энергоснабжения региона", – отметил глава компании Николай Шульгинов.

Оптимизация структуры группы "Русгидро" на территории края проводилась в течение нескольких лет. Число подконтрольных компаний группы в Камчатском крае было сокращено с 9 до 2, в том числе через укрупнение активов и ликвидацию неэффективных структур. На одном из этапов проведена консолидация геотермальных активов на базе "Геотерма". Финальным этапом стало присоединение "Геотерма" и "КамГЭК" к "Камчатскэнерго".

В настоящее время группа "Русгидро" на территории края представлена двумя компаниями: "Камчатскэнерго" и "ЮЭСК" – 100% дочерним обществом "Камчатскэнерго", которое осуществляет энергоснабжение изолированных населенных пунктов Камчатки.