Сентябрь начался спокойно
3 сентября 2019



Финам (02 сентября 2019 г.)

Сентябрь начался на российском рынке акций спокойно, неспешно, позитивно. Биржи США сегодня были закрыты в связи с национальным праздником, никаких существенных новостей, способных серьезно повлиять на динамику рынков не появилось. Правда вот нефть большую часть сессии демонстрировала негатив на фоне торговых рисков после вступления в силу с 1 сентября новых пошлин США на импорт товаров из Китая. В момент написания обзора Brent торгуется по $58,45 (-1,35%), за "бочку" Light дают $54,67 (-0,78%). Но поскольку событие было ожидаемым и отыгранным фондовыми рынками, то отечественные инвесторы проигнорировали текущее снижение нефтяных фьючерсов.

В общем отечественный рынок предпочел начать неделю и новый месяц ростом. По итогам понедельника индекс МосБиржи вырос на 1,2% - до 2773,01 пункта, РТС закрылся на отметке 1309,22 пункта, прибавив за сессию 1,23%.

"Героем дня" сегодня выступили акции "Сургутнефтегаза" (ао +12,3%, ап +4,82%). Такая динамика выглядела бы странной, если учесть, что последний финансовый отчет компании не вдохновил инвесторов на покупки, но эксперты объясняют, что интерес к бумагам появился на фоне новостей о том, что "Сургутнефтегаз" создал дочернюю компанию ООО "Рион", которая будет специализироваться на операциях с ценными бумагами и повышать их ликвидность. Впрочем, многие аналитики предупреждают о том, что бумага эта - одна из любимых у спекулянтов, поэтому всплеск активности в них бывает часто и долгосрочным инвесторам следует быть осторожнее, обращая внимание больше на фундаментальные факторы.

Компанию нефтяной компании в группе лидеров составили акции МРСК ЦП (+4,97%), "Норникеля" (+2,56%), "РУСАЛа" (+2,11%), ВТБ (+1,89%), "ЛУКОЙЛа" (+1,78%). В лидерах падения были "Распадская" (-2,42%), ОВК (-2,04%), "Аэрофлот" (-1,73%), "Полиметалл" (-1,63%), ММК (-1,55%), ЛСР (-1,31%), "М.видео" (-1,29%), ОГК-2 (-1,27%), "Магнит" (-0,92%).

Несмотря на нисходящие котировки "черного золота", рубль сегодня был устойчив, большую часть торгов демонстрируя укрепление к основным валютам, тогда как большинство других валют EM демонстрировали ослабление. В моменте доллар стоит 66,78 рубля (-0,01%), за евро евро дают 73,24 рубля (-0,14%).

На биржах Старого Света также преобладали "быки" на торгах понедельника, несмотря на то, что региональная статистика не внушала сильных поводов для радости, показав пересмотр окончательного индекса деловой активности в промышленности Германии в августе с 43,6 пункта до 43,5 пункта. В то же время аналогичный показатель по еврозоне был подтвержден на отметке 47 пунктов. Индекс деловой активности Великобритании опустился с 48 до 47,4 пункта.

Завтра в биржевую игру вступят инвесторы США, поэтому торговая активность должна оживиться. В 12:00 мск в еврозоне опубликуют данные индекса цен производителей за июль. В 17:00 мск в США станут известны данные индекса экономических условий ISM в производственной сфере за август. В это же время обнародуют статистическую информацию по расходам на строительство в США за июль.

В России во вторник закроется реестр акционеров "ВСМПО-Ависма" для участия в ВОСА, пройдет заседание совета директоров "РуссНефти", "Московская биржа" опубликует данные по объемам торгов за август 2019 года.