СГК построит в машзале Кемеровской ТЭЦ новый щит управления турбоагрегатами
14 декабря 2018



Сибирская генерирующая компания приступила к реконструкции щита управления турбоагрегатами №2 и №3 Кемеровской ТЭЦ для улучшения условий труда персонала.

Проект предусматривает строительство отдельного помещения для щита управления турбинами № 2 и 3 с организацией комфортных условий труда для персонала турбинного цеха, управляющего генерирующим оборудованием.

Турбоагрегаты № 2 и 3 среднего давления мощностью по 10 МВт включаются в работу в переходные периоды и при минимальных нагрузках межотопительного сезона. Действующие щиты управления этими турбинами расположены в машинном зале, в непосредственной близости с генерирующим оборудованием.

«Управление этим оборудованием ведет оперативный персонал турбинного отделения котлотурбинного цеха, – рассказывает Сергей Измайлов, заместитель главного инженера Кемеровской ТЭЦ по эксплуатации. – Их смена длится 12 часов. Все это время люди находятся в машинном зале, подвергаясь шуму, повышенной температуре от действующего оборудования. Понятно, что человек быстрее устает, это может сказаться на работоспособности».

Новое помещение щита управления в машинном зале Кемеровской ТЭЦ планируется соорудить с использование современных материалов, обеспечивающих хорошую шумо- и теплоизоляцию. Возведение отдельного помещение для щита управления позволит значительно снизить вредные производственные факторы и улучшить условия труда для энергетиков.