Собянин ознакомился с реконструкцией ГЭС в центре Москвы, где создадут арт-пространство
28 августа 2019



РИА Новости. Главное (28 августа 2019 г.)

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду ознакомился с ходом реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной, где появится новое культурное пространство и музейно-образовательный комплекс "Академия современного искусства".

"Создание одного из самых крупных культурных пространств города вошло в активную стадию​​​. Это подразумевает реконструкцию и реставрацию объектов ГЭС-2, создание музея современного искусства, создание выставочных пространств, музейных пространств. Это с одной стороны, а с другой - создание качественного городского пространства, реконструкция набережной, реконструкция Патриаршего моста", - рассказал Собянин журналистам.

По его словам, в настоящее время продолжается активная реставрация объекта. "Сегодня основные проблемы решены, активно строим, реставрируем, и я надеюсь, что в следующем году эта стройка закончится, и начнется реальное культурное наполнение жизнью", - добавил Собянин.

Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее - ГЭС-2 "Мосэнерго") была построена в 1904-1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова из малого Каменного Моста на берегу Водоотводного канала. В ноябре 2009 года зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Решение о выводе из эксплуатации энергетического объекта было принято в 2006 году. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Электрическая нагрузка закрытой станции была перераспределена на построенную рядом ПС "Берсеневская", а тепловая - на ТЭЦ-20.

В ноябре 2014 года ПАО "Мосэнерго" продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО "ГЭС-2" для создания музейно-образовательного комплекса "Академия современного искусства".

Помимо реконструкции здания бывшей электростанции (Болотная набережная, д.15, корп.1) будут проведены реставрационные работы Патриаршего пешеходного моста и создание нового спуска к реке на Болотной набережной.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составит 41 тысячи квадратных метров. В комплекс войдут четыре наземных и два подземных этажа. На Болотной набережной разместятся арт-центр с выставочными залами, библиотекой, книжным магазином, кафе и концертным залом на 420 мест.

Продолжением музейно-образовательного комплекса ГЭС-2 станет пешеходная зона от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. В подмостовом пространстве Патриаршего моста на участке между Берсеневской и Якиманской набережной разместятся три небольших общественно-культурных центра общей площадью 5,7 тысячи квадратных метров.

Кроме того, власти Москвы выполнят работы по благоустройству территорий, прилегающих к ГЭС-2.