В Луге прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче
9 сентября 2019



ИА iVyborg (06 сентября 2019 г.)

В фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Луге приняли участие почти три тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Более 20 организаций и ведущие технические ВУЗы региона в этом году стали партнерами фестиваля в Луге. Они представили свои научные разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования.

Так, на стенде Инженерной школы ГУАП участники и гости фестиваля сыграли с роботами в пинг-понг, а на площадке Российско-финского центра компетенций биоэкономики БИОКОМ - демонстрировали неоспоримые преимущества солнечных батарей. Испытать силу тока предлагали сотрудники "Россети Ленэнерго". А детский технопарк "Канториум" показали последствия неправильной утилизации батареек.

О выгодах использования природного газа в качестве моторного топлива рассказали специалисты "Газпром Газомоторное топливо". Студенты Университета ИТМО показали гостям фестиваля чудеса низкотемпературной энергетики, а в зоне Киришской ГРЭС каждый мог почувствовать себя директором электростанции. Здесь же можно было зарядить свой мобильный телефон без розетки, просто покрутив педали велотренажера.

Вам будет интересно

Ртутные лампы и старые батарейки жители Луги сдали в экомобиль

Луга приняла участие в экологической акции, в специальный экомобиль местные жители несли лампочки, батарейки и старые градусники, пишет Online47. В рамках...

06.09.2019 626

Также в рамках фестиваля подвели итоги конкурса детских творческих, проектных и исследовательских работ. Победители получили памятные призы и подарки.

К слову, #ВместеЯрче - всероссийская акция по привлечению внимания граждан к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.