Власти Москвы планируют расширить поддержку развития электротранспорта - Собянин
1 октября 2019



Источник: РИА Новости (30 сентября 2019г.)

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Правительство Москвы планирует расширить поддержку развития электротранспорта в городе, в ближайшее время в Мосгордуму будет внесен проект закона об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Чтобы еще как-то стимулировать развитие электромобилей, мы в ближайшее время внесем в Думу закон об освобождении налога на транспорт для электромобилей и увеличим субсидии для каршеринга и такси по закупке-лизингу этого транспорта", - сказал Собянин, отметив, что по сравнению с размерами субсидий при покупке традиционных автомобилей, размер субсидий для машин каршеринга и такси вырастет в два раза.

Мэр подчеркнул, что 90% экологических проблем Москвы "связаны не с фабриками и заводами, а с обычными автомобилями, которые миллионами выезжают на обычные улицы каждый день". "Конечно, очень важно, чтобы менялось топливо, становились более экологичными машины, двигатели. Но кардинально это можно изменить только, вообще отказавшись от моторного топлива и перейдя на электромобили", - добавил он.

Москва, напомнил Собянин, уже начала перевод дизельного городского транспорта на электродвигатели. "Постепенно мы вообще откажемся от двигателей внутреннего сгорания на нашем общественном транспорте. Такие интересные инициативы, как переход каршеринга на электромобили, мы тоже будем это стимулировать. По мере развития российского автопрома будем рассматривать вариант перехода служебного и коммунального транспорта на электрические двигатели, я думаю, это будет происходить в ближайшие годы", - подчеркнул он. 

Кроме того, важно развивать инфраструктуру зарядки для электромобилей, отметил мэр. Для этого правительство Москвы и ПАО "Россети" подписали соглашение об установке в 2019-2023 годах не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла. "Ранее мы сделали первую закупочную партию электромотоциклов для московской полиции. И как вы знаете, приняли решение о бесплатной парковке для электромобилей. Так что совместными усилиями электротранспорту быть", - заключил градоначальник.

Собянин отметил, что Москва стала первым городом в России, где появился каршеринг электромобилей. "К 210 электробусам, нескольким сотням частных электрокаров, тысячам электровелосипедов и самокатов сегодня добавились 30 электромобилей каршеринга. Электрокаршеринг пока еще нельзя назвать полноценным сервисом, скорее это пилотный проект. Но точно так же четыре года назад всего со 100 машин начинался обычный каршеринг. Сегодня же 24,7 тысячи машин каршеринга прочно прописались на улицах Москвы и стали существенным сегментом перевозок", - пояснил Собянин.

Сегодня в городе работают девять операторов каршеринга с общим парком 24,7 тысячи автомобилей – в 250 раз больше, чем на старте проекта в 2015 году. Ожидается, что до конца 2019 года парк московского каршеринга увеличится до 30 тысяч автомобилей, а в 2020 году - до 40 тысяч.