Вопрос дифференциации тарифов на электроэнергию для населения в России закрыт, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
28 января 2019



«Вопрос закрыт. Гадать на кофейной гуще — вернемся мы или не вернемся [к обсуждению вопроса – ред.] бесполезно. Он закрыт», — сказал Козак, передает ПРАЙМ.

В среду, 23 января, по итогам совещания у Козака было принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение темы дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, а также отмены льгот для домохозяйств с электроплитами и сельского населения.

«Очень много различных факторов, и самый главный состоит в том, что в текущем году и может на ближайшее будущее, дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая — это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг… Поэтому решили отложить без определения срока, вернемся мы к этому или нет», — пояснил Козак.

Также вице-премьер отметил вопросы, связанные с перекрестным субсидированием при оплате технологического подключения. «Это (решение вопросов – ред.) позволит естественное дальнейшее снижение непроизводственных издержек, которые несет электросетевое хозяйство, прежде всего, ФСК, „Россети“. Хотя за последние пять лет такого рода издержки у „Россетей“ снижены на 40%, это очень хороший показатель, но мы на этом останавливаться не будем. Попробуем давление на тарифы на электроэнергию за счет этих мер снизить», — добавил Козак.

www.bigpowernews.ru 26.01.2019, Вопрос введения дифференциации энерготарифов для населения РФ закрыт, — Козак