Защита Карины Цуркан просит ВС отменить решение о ее возвращении в СИЗО
12 февраля 2020



Ведомости (11 февраля 2020г.)

Защита бывшего топ-менеджера госкомпании "Интер РАО" Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже, просит Верховный Суд заменить ее содержание в СИЗО на запрет определенных действий, рассказал "Интерфаксу" адвокат, руководитель команды "Команды 29" Иван Павлов.

Цуркан арестовали в июне 2018 г. Следствие считает, что в 2004 г. топ-менеджера завербовала разведка Молдавии, которой она впоследствии передала проект документа, описывающий "отдельные аспекты действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". В январе 2020 г. Цуркан отпустили из СИЗО, запретив пользоваться средствами связи и выходить из дома ночью. Однако 7 февраля кассационный суд удовлетворил жалобу следствия и ее в СИЗО.

Бывший топ-менеджер не признает вину и считает, что дело в отношении нее сфальсифицировали. После освобождения из СИЗО Цуркан дала интервью РБК, в котором обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи. Она просила дать ей возможность доказать свою невиновность с помощью независимого расследования. В Кремле сообщили, что президенту доложат о просьбе, но его вмешательство в следственные действия невозможно.