Данные о возможном взломе ГИС ЖКХ не соответствует действительности - "Почта России"
21 февраля 2022



Информация о возможном взломе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства РФ (ГИС ЖКХ) не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе "Почты России".

Оператором системы является совместное предприятие "Почты России" и "Интер РАО" - АО "Оператор информационной системы".

"Возможный взлом региональной информационной системы Москвы, о котором ранее сегодня прошла информация в СМИ, не касался работы ГИС ЖКХ. ГИС ЖКХ надежно защищена и отвечает всем требованиям ФСБ, ФСТЭК и других регуляторов по защите государственных информационных систем", - говорится в сообщении.

Ранее телеграм-канал "Незыгарь" сообщал о взломе сайта dom.gosuslugi.ru, который позволял принимать в государственной информационной системе ГИС ЖКХ дома к зиме, без фактической подгрузки документов в систему.

В компании отметили, что через взлом региональных информационных систем невозможно взломать ГИС ЖКХ, так как ни одна из них не интегрирована в ГИС ЖКХ и не затрагивает работу государственной информационной системы. "Осуществляется только передача данных. Собственный информационный контур ГИС ЖКХ во время недавней хакерской атаки затронут не был", - добавили в компании.