"Россети Северный Кавказ" отремонтировали высокогорную подстанцию в Карачаево-Черкесии
30 августа 2022



Черкесск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты ПАО "Россети Северный Кавказ" выполнили ремонт оборудования на подстанции 110/10 кВ "Касаева" в Карачаево-Черкесии, сообщила пресс-служба компании.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей, трансформаторов тока и собственных нужд, другого общеподстанционного оборудования.

Подстанция обеспечивает бесперебойное энергоснабжение большинства населенных пунктов высокогорного Карачаевского района и Карачаевского городского округа, в том числе, известных горнолыжных курортов Теберда и Домбай. Комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку подстанционного оборудования к прохождению пика нагрузки на сети, позволил повысить надежность энергоснабжения около 60 тыс. потребителей.

Подстанция 110/10 кВ "Касаева" - одна из первых в Карачаево-Черкесии и первая в Карачаевском районе. Она введена в эксплуатацию в 1963 году. Здесь установлено два силовых трансформатора суммарной мощностью 80 МВт.

ПАО "Россети СеверныйКавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.