Электросетевые объекты Югры не пострадали из-за лесных пожаров
3 августа 2021



В Югре с начала года произошло 266 лесных пожаров, сообщает МЧС. После ликвидации региональной властью всех очагов компания "Россети Тюмень" подвела итоги огненного периода для электросетевого комплекса. В зоне риска находились 264 подстанции и более 13 тысяч км линий электропередачи, однако электросетевые объекты стихия не затронула.

Лесные пожары за последние несколько месяцев фиксировали во всех муниципалитетах региона. Природные возгорания охватили 0,03 % от общей площади автономного округа, от огня пострадало около 16 тысяч гектаров. Предупреждающие меры энергетиков позволили уберечь электросетевые объекты "Россети Тюмень" от огня. Работники энергокомпании заблаговременно провели опашку территорий подстанций, расчистку трасс ЛЭП от деревьев и кустарников, обработку кабельных линий огнезащитным составом. Для персонала был проведен внеплановый инструктаж по пожарной безопасности и противопожарные тренировки.

В настоящее время действующие лесные пожары в Югре отсутствуют. Однако в регионе продолжает действовать пожароопасный сезон, объявленный правительством еще 23 апреля. Энергетики в круглосуточном формате продолжают вести мониторинг термоточек в регионе. В круглосуточном режиме готовности находятся 187 бригад энергетиков, которые примут все необходимые меры для предотвращения нештатных ситуаций.

Справка

"Россети Тюмень" – дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 млн человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт*ч.