ФАС России подготовила проект методики расчета стоимости мощности "вынужденной генерации"
7 февраля 2022



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подготовила проект методики расчета эксплуатационных затрат в стоимости мощности электростанций, работающих в вынужденном режиме.

"Утвердить методические указания по расчету составляющей части цены на мощность, обеспечивающей компенсацию расходов собственника или иного законного владельца на эксплуатацию генерирующего объекта, в отношении которого уполномоченным органом принято решение о приостановлении его вывода из эксплуатации, согласно приложению к настоящему приказу", - говорится в документе​​​.

Статус "вынужденной" (неэффективной) генерации" присваивается старой электростанции, работа которой необходима для стабильного энерго- и теплоснабжения. Такой станции утверждают повышенный тариф, чтобы обеспечить ее безубыточность. "Законодательство предусматривает, что цена на мощность этих объектов должна компенсировать собственнику экономически обоснованные расходы на эксплуатацию, а также затраты на выполнение мероприятий по обеспечению вывода генерирующего объекта из эксплуатации. Для расчета эксплуатационной составляющей цены мощности был разработан этот проект методики", - сообщили в пресс-службе ФАС.

Как отмечается в пояснительной записке, затраты на эксплуатацию, содержащиеся в проекте методики, определяются на основе типовых затрат генерирующих объектов с учетом особенностей содержания оборудования тепловых, гидравлических и атомных электростанций. Проект приказа не потребует роста бюджетных расходов и не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений.

Объемы неэффективной генерации в РФ постепенно снижаются. По прогнозам "Совета рынка" (регулятор энергорынков), ее объем в 2025 году может снизиться почти на 23%, до 2,8 ГВт. При этом совокупный платеж потребителей за вынужденную генерацию в 2025 году составит 4,8 миллиарда рублей, но эта сумма еще увеличится на оплату за мощность Новочеркасской ГРЭС. Тариф для станции будет утвержден в 2024 году.