Первая в России инновационная цифровая подстанция построена в Москве
5 июня 2018



В Москве завершилось строительство первой в городе и в стране цифровой электроподстанции "Медведевская". Она будет обслуживать потребителей инновационного центра "Сколково". Это единственная в России подстанция, полностью укомплектованная оборудованием отечественного производства. По уровню автоматизации и энергосбережения она превосходит европейские аналоги. Осматривая готовый к пуску объект, Сергей Собянин назвал это революционным событием и шагом в будущее энергетики.

Новое здание в стиле хай-тек удачно вписывается в архитектуру инновационного центра. В "Сколкове" завершено строительство электроподстанции "Медведевская". За современным дизайном - производительность нового уровня: электронная энергетика. Это первая в России цифровая высоковольтная подстанция. Работает в автономном режиме. Специальные датчики ведут онлайн-мониторинг, в случае необходимости выявляя и устраняя любые проблемы, передает СМИ.

Персонал следит за работой новой электроподстанции удаленно. Контроль человека - минимальный, зато комфорт от ее работы потребители ощутят максимально. Новая подстанция позволит обеспечить электроэнергией не только весь инновационный центр, но и прилегающие к "Сколкову" территории жилой застройкой. При этом цифровая подстанция позволит значительно снизить расходы на электроэнергию. В перспективе она станет ключевым компонентом так называемой "интеллектуальной" энергосистемы.

"Цифровая подстанция - лишь элемент этой системы. Дальше будет идти речь о создании цифровой сети до потребителя, все это вместе должно дать около тридцати процентов снижения текущих расходов. И, конечно, надежность в значительной степени будет повышена. Вот первая такая ласточка в России появилась - "Сколково", - сказал Сергей Собянин.

В планах - открытие цифровых электроподстанций в регионах. На очереди Сургут и Череповец. Российским разработчикам в буквальном смысле удалось совершить прорыв в отечественной энергетике. Впервые в новейшей истории на подстанции установлено комплексное распределительное устройство отечественного образца.

Свою работу "Медведевская" начнет уже 30 июня. Далее российские энергетики поэтапно начнут разработку цифровых электросетей. Эта стратегия рассчитана до 2030 года и позволить обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям даже в самых отдаленных территориях страны.