"Россети" до 2023 г инвестируют в электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии 1,8 млрд руб
27 сентября 2019



АЭИ ПРАЙМ. Бизнес лента (26 сентября 2019г.)

НАЛЬЧИК, 26 сен /ПРАЙМ/. ПАО "Россети" до 2023 года планирует инвестировать в электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии 1,8 миллиарда рублей и большинство из этих средств направит на реконструкцию сетей и замену приборов учета, сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее в четверг врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Москве встретился с заместителем генерального директора "Россетей" Виталием Ивановым.

"Итогом переговоров стала договоренность сторон об инвестициях в развитие электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии в размере 1,8 миллиарда рублей, которые группа "Россети" направит до 2023 года", - говорится в сообщении.

По словам Иванова, источник этих инвестиций – не тарифы, а собственные средства госхолдинга. "В самое ближайшее время энергетики совместно с правительством региона разработают программу надежности электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии. Согласно документу, планируется проведение масштабной реконструкции как уже действующих, так и строительство новых энергообъектов, в том числе в рамках цифровой трансформации отрасли страны", - заметил он.

Иванов пояснил, что 1,6 миллиарда рублей компания инвестирует в масштабную реконструкцию потребительских сетей низкого напряжения, а также комплексную программу замены приборов учета. Еще 200 миллионов рублей направят на технологическое присоединение.

"Россети" - одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 миллиона километров линий электропередачи, 502 тысячами подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. Контролирующий акционер - государство в лице Росимущества, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. В первом полугодии компания увеличили чистую прибыль по МСФО в годовом выражении на 15%, до 68 миллиардов рублей.