"Россети" нацелены на последовательное увеличение дивидендных выплат - глава компании
19 декабря 2019



АЭИ ПРАЙМ (18 декабря 2019г.)

МОСКВА, 18 дек /ПРАЙМ/. "Россети" нацелены на последовательное увеличение дивидендных выплат, заявил глава компании Павел Ливинский.

"Наша политика - последовательное увеличение дивидендных выплат. Так устроена экономика, мы уже выплатили в этом году рекордные 5 миллиардов рублей дивидендов... Мы настроены увеличивать дивидендный поток по результатам деятельности, я думаю, что это увидят по результатам работы и наши акционеры и по результатам текущего года, и в последующие годы при последовательной реализации всех наших планов", - сказал Ливинский в интервью телеканалу "Россия 24".

Также компания в настоящее время разрабатывает новую дивидендную политику, новую программу развития, а также опционную программу, добавил он.

"Россети" не платили дивидендов по итогам 2018 года, но выплатили их за первый квартал 2019 года в общем объеме 5,03 миллиарда рублей - 2,443 копейки на обыкновенную и 7,997 копейки на привилегированную.

Далее, по итогам первого полугодия 2019 года, компания дивидендов также не выплачивала. Как в начале декабря говорил Ливинский, и по итогам первых трех кварталов текущего года дивидендные выплаты также не планируются. Однако советы директоров девяти дочерних компаний "Россетей" рекомендовали акционерам выплатить дивиденды за этот период. Речь идет о МОЭСК<MSRS>, "МРСК Волги"<MRKV>, "МРСК Северо-Запада"<MRKZ>, "МРСК Урала"<MRKU>, "МРСК Центра"<MRKC>, "МРСК Приволжья", ФСК, "МРСК Сибири"<MRKS> и Томской распределительной компании.

Контролирующий акционер "Россетей" - государство в лице Росимущества, владеющее 88,04% уставного капитала.