"Россети Тюмень" впервые в Тюменской области подключат к электросетям солнечную электростанцию
27 августа 2021



АО "Россети Тюмень" впервые в Тюменской области подключит к электросетям объект микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщила пресс-служба компании.

Компания получила заявку на технологическое присоединение в Тюмени 18 солнечных панелей. Максимальная мощность электроустановок потребителя составит 6 кВт.

Энергетики планируют подключить новый объект "зеленой" генерации к подстанции 110 кВ "Кулаково". Солнечные панели будут обеспечивать бытовые нужды частной тюменской компании, специализирующейся на строительстве и продаже недвижимости. Предполагается, что за счет использование ВИЭ затраты на электроэнергию снизятся примерно на 38%. Кроме того электростанция на фотоэлементах не требует текущего обслуживания и прослужит 20-30 лет.

Для "Россети Тюмень" этот проект станет первым опытом подключения объекта солнечной энергетики к распределительным сетям. В регионе развитие "зеленой энергетики" находится на начальном этапе становления: пока местные предприятия запускают объекты микрогенерации для собственных нужд. В схеме и программе развития электроэнергетики Тюменской области на 2022-2026 годы ввод в эксплуатацию генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии не предусмотрен, отмечается в сообщении.

АО "Россети Тюмень" (ранее - "Тюменьэнерго") - дочернее общество ПАО "Россети". В группу входят само предприятие "Россети Тюмень" и его дочернее АО "Тюменьэнерго Инжиниринг". Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с населением около 3,6 млн человек.