"Россети" в 2021 г вложат 8,4 млрд руб в техобслуживание и ремонты электросетей Сибири
23 августа 2021



"Россети" в 2021 году инвестируют в реализацию программы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в Сибирском федеральном округе (СФО) 8,4 миллиарда рублей, сообщается в Telegram-канале компании​​​.

"В реализацию программы технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) в 2021 году в Сибири будет вложено 8,4 миллиарда рублей, что на 600 миллионов больше, чем в 2020 году", - говорится в сообщении по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики СФО к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов. Отмечается, что в рамках программы осуществляется ремонт подстанционного оборудования, опор линий электропередачи (ЛЭП), фундаментов, замена проводов и изоляторов, расчистка просек ЛЭП. Мероприятия ТОиР выполняются в соответствии с графиком.

"Прохождение ОЗП (осенне-зимнего периода - ред.) в Сибири связано со сложными погодными явлениями, характерными для региона уже ранней осенью. Среди них – частые колебания температуры около нуля, сильный ветер, экстремальные морозы. Подготовку к сезону максимальных нагрузок завершим к концу сентября", - отметил в ходе заседания глава компании Андрей Рюмин.

Рюмин также провел в Красноярске совещание с руководителями дочерних компаний, работающих в Сибирском федеральном округе (СФО), на котором, в частности, обсуждались вопросы повышения надежности, операционной эффективности и технологического присоединения потребителей.

"Утвержденный объем финансирования консолидированной инвестиционной программы в СФО на 2021 год составляет 27,5 миллиарда рублей... Одним из ключевых направлений инвестиционной деятельности в СФО является реализация мероприятий, связанных с нацпроектом - комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года правительства РФ в части повышения пропускной способности Восточного полигона", - также сообщают "Россети".

"Россети" - одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,4 миллиона километров линий электропередачи, 528 тысячами подстанций трансформаторной мощностью более 809 ГВА. Контролирующий акционер "Россетей" - государство в лице Росимущества (88,04% в уставном капитале).