"Россети Юг" в 2021г предоставили потребителям свыше 734 МВт мощности
20 января 2022



ПАО "Россети Юг" в 2021 году исполнило обязательства по 10 тыс. договоров технологического присоединения к своим электросетям, предоставив новым потребителям 734,5 МВт мощности, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

В 2020 году "Россети Юг" предоставили новым потребителям 680 МВт. Таким образом, в 2021 году объем предоставленной мощности вырос на 8%.

В прошлом году компания участвовала в реализации крупных инвестиционных проектов. Так, в Волгоградской области были подключены трансформаторная подстанция и две газопоршневые электростанции, питающие электроэнергией насосы нового перспективного нефтяного месторождения "Авиловское". В этом же регионе к сетям был подключен необычный объект - комплекс по выращиванию тыквы для фармацевтической промышленности. В Ростовской области энергетики выполнили работы по техприсоединению фруктового центра, а в Калмыкии - системы уличного освещения на автодорогах федерального значения вблизи пяти сел, что позволит снизить аварийность и повысить безопасность движения.

Среди подключенных социально значимых объектов в зоне ответственности компании - физкультурно-оздоровительный комплекс в Волгограде, две школы на 528 и 275 мест в Калмыкии, поликлиника в Таганроге, четыре детских сада в Ростовской области.

В течение прошлого года филиалы "Россети Юг" приняли 20,4 тыс. заявок на подключение, общая запрашиваемая мощность составила почти 1,4 тыс. МВт. Наибольшая потребность в техприсоединении отмечена в двух филиалах: ростовском, куда поступило почти 9 тыс. заявок на 726,4 МВт, и астраханском - 6 тыс. заявок на 201,8 МВт мощности. Филиал в Волгоградской области получил около 4 тыс. заявок на предоставление 358,8 МВт, подразделение в Калмыкии зарегистрировало 1,4 тыс. заявок на 74,5 МВт.

За минувший год было заключено 14,7 тыс. договоров технологического присоединения на предоставление 545,5 МВт мощности на всей территории присутствия компании. Всего на сегодняшний день действуют 17,6 тыс. договоров на подключение к сетям с общей запрашиваемой мощностью 1236 МВт.

ПАО "Россети Юг" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. ПАО "Россети" владеет 84,12% акций "Россети Юг".