Совбез РФ утвердил новую доктрину энергобезопасности России
30 ноября 2018



Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в заседании Совета Безопасности Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению энергетической безопасности страны, которое состоялось под председательством президента России Владимира Путина.

Глава государства подчеркнул, что для России энергетика имеет стратегическое значение.

«Уникальные запасы всех ключевых источников энергии дают нам сегодня возможность полностью закрыть внутренние потребности в энергоресурсах, а внушительный экспорт – в том числе в страны Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, СНГ – приносит России не только ощутимые доходы, но и позволяет оставаться одним из главных гарантов мировой энергетической безопасности», - отметил Владимир Путин.

При этом, по словам президента России, негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭКа оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках. «Мы должны объективно и всесторонне оценивать как нынешние, так и потенциальные вызовы, стоящие перед российской энергетикой, и на этой основе определить дополнительные меры, которые позволят нам своевременно реагировать на такие угрозы», - сказал Владимир Путин.

Глава России подчеркнул, что именно на решение этих задач направлена обновлённая Доктрина энергобезопасности России, проект который был рассмотрен на заседании.

Кроме этого, президент отметил, что ТЭК требует обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб, особенно в осенне-зимний период.

По итогам мероприятия Александр Новак добавил, что в обновленной доктрине энергобезопасности РФ отмечается необходимость усиления импортозамещения в критичных для промышленности страны областях, но в то же время это не означает отказ от рыночных подходов в этой сфере.

«Для решения задач доктрины, которая была сегодня утверждена, выработан перечень мер и мероприятий, направленных на защиту российских интересов с точки зрения энергетической безопасности, и одно из направлений - это усиление работы в части импортозамещения и тех критичных технологий, которые на сегодня определены, чтобы наша промышленность в полном объеме перешла на их производство», - сказал министр.

По его словам, в обновленной доктрине также отражено снижение доли углеводородов в энергобалансе, развитие возобновляемых источников энергии, развитие газовой промышленности, большее потребление СПГ на рынке.

Александр Новак также отметил, что с учетом одобрения новой Доктрины энергобезопасности России было дано поручение внести изменения в проект Энергетической стратегии России и другие стратегические документы.