Суд 3 декабря рассмотрит иск к Дому моды Вячеслава Зайцева на 58 млн рублей
15 октября 2019



РИА Новости(14 октября 2019г.)

МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 3 декабря предварительные слушания по иску столичного департамента городского имущества о взыскании более 58 миллионов рублей с ОАО "Московский дом моды Вячеслава Зайцева", следует из опубликованного определения суда.

Как ранее сообщали РИА Недвижимость в департаменте, иск связан с задолженностью по арендной плате за земельный участок по адресу: Проспект Мира, 21, строение 1, где располагается Дом моды Зайцева.

Советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев прославился во всем мире благодаря своему самобытному стилю, в котором ярко прослеживалось влияние народных мотивов. Он работал над сценическими образами таких звезд, как Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон, Тамара Синявская и Людмила Зыкина, Александр Стрельченко и Филипп Киркоров, Алла Пугачева и Эдита Пьеха.

В 1979 году Зайцев ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды. С 1988 года Вячеслав Зайцев является его директором. В доме моды, получившем имя Slava Zaitsev, создаются авторские коллекции haute couture и prêt-à-porter.

Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже, а также медаль и диплом почетного гражданина Парижа.

По данным СМИ, знаменитый 81-летний российский модельер уже несколько лет борется с болезнью Паркинсона, перенес два инсульта и несколько операций на суставах. Ранее иски к Дому моды по долгам за тепло и горячую воду подавала Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК). Арбитражный суд Москвы удовлетворил ее требования на общую сумму более 2 миллионов рублей.