Суд разрешил "Россети Северный Кавказ" отключать абонентов ООО "Электрон"
17 августа 2021



Махачкала. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана отменил принятые ранее обеспечительные меры, запрещающие ПАО "Россети Северный Кавказ" отключать абонентов, перешедших на обслуживание к ООО "Электрон" и осуществляющих бездоговорное потребление электроэнергии, сообщает пресс-служба ПАО.

Отмечается, что "Электрон" ранее не урегулировал договорные отношения по купле-продаже электроэнергии в соответствии с законодательством РФ и теперь не имеет права распоряжаться электроэнергией в интересах потребителей.

"Гарантирующий поставщик будет добиваться введения в судебном порядке обеспечительных мер, запрещающих "Электрону" осуществлять сбор денежных средств за электроэнергию с потребителей, а также наложения ареста на ранее незаконно полученные компанией средства потребителей в рамках возбужденного уголовного дела", - говорится в сообщении.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Электрон" зарегистрировано в 2016 году и занимается торговлей электроэнергии. В 2020 году компания увеличила выручку от продаж в 1,8 раза, до 374,7 млн рублей. Чистая прибыль в прошлом году составила 5,7 млн рублей против убытка годом ранее.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.