Unipro может предложить на тендер 2025г модернизацию блоков Сургутской ГРЭС-2
22 августа 2019



Financial One (22 августа 2019 г.)

(Рейтер) Российская энергокомпания Unipro (ранее E.ON Russia), подконтрольная немецкой Uniper , планирует заявить на тендер для отбора проектов модернизации блоки Сургутской ГРЭС-2, следует из сообщения компании.

Сургутская ГРЭС-2 является крупнейшей тепловой электростанцией в России. Установленная мощность станции составляет 5,657 гигаватта, включая 797,1 мегаватт на двух новых парогазовых энергоблоках, которые были введены в 2011 году.

Совет директоров Unipro планирует 29 августа рассмотреть вопрос одобрения участия в отборах проектов модернизации блоков Сургутской ГРЭС-2 с вводом в 2025 году, говорится в сообщении.

Диспетчер энергосистемы Системный оператор проводит второй тендер для выбора проектов модернизации тепловых генерирующих мощностей с поставкой в 2025 году. Согласно техническим заявкам, инвесторы предлагают модернизировать 17,7 гигаватт при квоте 4,14 гигаватта.

Ценовые заявки организатор принимает 29-30 августа.

Российские власти в январе текущего года дали старт новому инвестиционному циклу в электроэнергетике, одобрив программу модернизации тепловых электростанций мощностью 41 гигаватт на сумму до 1,9 триллиона рублей, включая Дальний Восток.

С инвесторами в модернизацию заключаются договоры на 16 лет, в течение 15 лет они получают повышенные платежи энергорынка с гарантированной нормой доходности на вложения.

Проекты распределяются через конкурсы, первый из которых был залповым, сразу на три года - 2022, 2023, 2024 - и прошел весной. На нем разыгрывалось 11 гигаватт: 85% через аукцион, где проекты конкурировали по цене, еще 15% отобрала специальная правительственная комиссия.

Для второго отбора на 2025 год Минэнерго предложило увеличить лимит мощности проектов, проходящих по квоте правительственной комиссии, до 2,5 гигаватта, в связи с тем, что пилотный аукцион показал снижение капзатрат к ожидаемым почти на 300 миллиардов рублей.

Большая часть на первом отборе досталась госэнергохолдингу ИнтерРАО, другими победителями стали Unipro, "дочки" Газпрома - Мосэнерго и ОГК-2, Ново-Салаватская ТЭЦ в Башкирии, Иркутскэнерго, входящая в группу En+, и компании, принадлежащие СУЭК Андрея Мельниченко.

Из проектов, которые выбрала комиссия, основной объем ушел Лукойлу, Т Плюс, СУЭКу и ТГК-1. ( Анастасия Лырчикова)