В России готовятся поправки в законодательство в отношении качества энергоснабжения
16 марта 2022



Приоритетными направлениями развития станут совершенствование ГОСТ и разработка дополнительных технических регламентов по качеству электроэнергии, формирование методологии проектирования и другие

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Госдума совместно с группой "Россети" и другими субъектами электроэнергетики разрабатывают изменения в нормативно-правовую базу в части повышения качества энергоснабжения потребителей. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга по итогам семинара на площадке "Россетей", посвященного обеспечению нормативного качества электроснабжения.

В частности, приоритетными направлениями развития станут совершенствование ГОСТ и разработка дополнительных технических регламентов по качеству электроэнергии, формирование методологии проектирования, а также развитие систем интеллектуального учета электроэнергии в сфере контроля качества. Более того, будет регламентировано взаимодействие субъектов отрасли и потребителей и повышена ответственность за нарушение требований, влияющих на качество электроснабжения.

В ходе семинара первый заместитель генерального директора, главный инженер компании "Россети" Андрей Майоров отметил, что "электроэнергия - уникальный продукт, на качество которого влияют не только субъекты отрасли, но и сами потребители". "Большое число воздействующих факторов обуславливает необходимость четкого распределения зон ответственности. Это особенно актуально для регионов Дальнего Востока и Сибири, где мощные искажающие нагрузки электрифицированной тяги железных дорог и металлургических предприятий негативно влияют на качество электроэнергии", - сказал он.

В свою очередь, депутат Госдумы, член комитета по энергетике Юрий Станкевич подчеркнул, что актуальность вопросов эффективной и надежной работы электросетевого комплекса возрастает в рамках текущей экономической повестки, которую реализуют правительство и парламент РФ в меняющихся условиях. По его словам, в качественном энергоснабжении заинтересованы регионы России, что следует из диалога с рядом губернаторов. Для развития этих процессов необходимо совершенствование нормативной базы. "Такая работа идет постоянно, в нее вовлечены эксперты и представители бизнеса, в числе которых "Россети", - добавил он.

В ходе семинара было принято решение о продолжении открытой дискуссии на площадке группы "Россети" с участием всех заинтересованных сторон, потребителей и экспертов. Целью обсуждения станет формирование системы подзаконных актов, необходимой для обеспечения нормативного качества электроэнергии в электрических сетях России.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.