Вологодские подстанции начали переводить на дистанционное управление
23 октября 2020



РБК Вологда (22 октября 2020г.)

"Россети ФСК ЕЭС" перевели на такой режим уже три центра питания Вологды и Череповца.

Как сообщает пресс-служба компании, совместно с Системным оператором (АО "СО ЕЭС") переведены на дистанционное управление первые 3 магистральные сетевые объекта 220 кВ в Вологодской области - "Вологда-Южная", "РПП-1" и "РПП-2". Использование современных технических средств обеспечило качественно новый уровень управления. Так, время проведения оперативных переключений сокращено в 10 раз в сравнении с выполнением по голосовым командам диспетчеров. Проект позволил повысить системную надежность электроснабжения региона с населением почти 1,2 млн человек.

Энергообъекты оснащены современными автоматизированными системами управления технологическими процессами и обеспечены цифровой связью. Для перехода на дистанционное управление в течение года проводилась подготовка оперативного персонала, настраивались телеметрические системы сбора и передачи информации, а также программно-аппаратные комплексы АСУ ТП.

"Вологда-Южная" - основной питающий центр Вологды с населением 310 тыс. человек. "РПП-1" и "РПП-2" обеспечивают электроснабжение Череповецкого района области, где расположены энергоемкие потребители - Череповецкий металлургический комбинат (группа "Северсталь") и завод "Апатит" (группа "ФосАгро").

Создание удаленно управляемых энергообъектов высокой степени надежности - одно из ключевых направлений цифровой трансформации "Россетей". До 2025 года планируется перевести на новый режим работы более 150 подстанций Единой электроэнергетической системы России, в том числе 17 - в магистральных электросетях Центра. Технология уже реализована на подстанциях 330 кВ "Белгород" и "Губкин" в Белгородской области, 220 кВ "Бутурлиновка" в Воронежской области, 220 кВ "Спутник" и "Мирная" в Калужской области.