За год МРСК Северного Кавказа пресекла 2 310 случаев энерговоровства в Кабардино-Балкарии
29 января 2018



Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») активно противодействует неучтенному потреблению электроэнергии. В 2017 году энергетиками в КБР выявлено 2 310 фактов хищения электроэнергии объемом 8,64 млн кВт.ч стоимостью порядка 30 млн рублей. 

Более 6 млн млн кВт.ч незаконно потреблено 2 177 физическими лицами, 2,4 млн кВт.ч – 133 юридическими.

В минувшем году наибольший объем энерговоровства зафиксирован в Баксанском районе, включая городской округ Баксан: 899 фактов хищения 3,1 млн кВт.ч электроэнергии. В Чегемском районе выявлено неучтенное потребление 1,3 млн кВт.ч, в Зольском – более 1 млн, в Прохладненском –830 тыс. кВт.ч. Меньше всего таких фактов в Эльбрусском районе – 36,5  тыс. кВт.ч по 17 случаям.

Благодаря проведенной в 2017 работе по реализации актов хищения, объем энергоресурса в 7,8 млн кВт.ч стоимостью более 27 млн рублей по 2 231 акту включен в полезный отпуск.

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» при провдении проверок предупреждает потребителей, что незаконное потребление обойдется гораздо дороже, чем стоимость законного. Все факты нелегального использования электроэнергии выявляются. Нарушенные пломбы, горелые контакты, дополнительные устройства внутри прибора, уменьшающие показания, набросы и пр. являются подтверждением постороннего вмешательства и ни в коем случае не уйдут от внимания энергетиков, а нарушители не останутся безнаказанными.

Те, кто похищает электроэнергию, наносят ущерб не только энергосистеме. Более того, различные «модификации» угрожают жизни и здоровью человека, так как могут спровоцировать короткие замыкания и пожары, поражения электрическим током. Самовольное подключение к сети и нарушение системы учета влечет за собой сверхнормативное увеличение нагрузки на сеть и снижение качества электроэнергии, что приводит к выходу из строя бытовых приборов.

Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, должностных лиц – 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – 100-200 тыс. рублей.